Pfadistufe

Was ist die Pfadistufe?

In der Pfadistufe sind die Kinder zwischen 11 und 15 Jahre alt. Sie treffen sich fast jeden Samstagnachmittag von 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr, um zusammen Spass zu haben und tolle Sachen zu erleben.

Die Highlights im Pfadijahr sind verschiedene Lager. Eines davon ist das Pfingstlager (Pfila). Hier wird mit der ganzen Abteilung zusammen draussen gezeltet. Stufengetrennt findet das Chlausweekend und das Sommerlager (Sola) statt. Das Chlauslager findet in einem Pfadiheim in der Umgebung statt. Wohingegen wir im 2-wöchigen Sola jedes Jahr ein anderer Teil der Schweiz unsicher machen. Während dieser Zeit lebt die Pfadistufe auf selbst gebauten Hochbauten im Wald.

Wann treffen sich die Pfadis?

Fragen?

Hast du Lust einmal bei uns rein zu schauen? Dann komme ungeniert bei der nächsten Aktivität vorbei. Wir freuen uns über jedes neue Pfadikind.
Infos über die nächste Aktivität findet man auf unserer Homepage oder erhält sie per Mail, wenn man sich für die automatische Mailingliste eingetragen hat. (Mailingliste)

Die Stufenleitung der Pfadis hilft gerne weiter bei Fragen über die Pfadistufe. Dario Moro v/o Aleck Mail: aleck@bi-pi.ch
Wenn es Fragen zur Abteilung gibt, hilft euch die Abteilungsletung gerne weiter. Larissa Beutler-Schwizer v/o Luna Mail: luna@bi-pi.ch

Leitung

Dario Moro v/o Aleck

Jahrgang: 1997
Funktion: Stufenleiter Pfadistufe
Beruf: Servicetechniker
E-Mail: aleck@bi-pi.ch

Jonas Padovan v/o Stratos

Jahrgang: 2000
Funktion: Leiter Pfadistufe
Beruf: Konstrukteur
E-Mail: stratos@bi-pi.ch

Milena Hänsli v/o Streya

Jahrgang: 2000
Funktion: Leiterin Pfadistufe
Beruf: Studentin
E-Mail: streya@bi-pi.ch

Deborah Müller v/o Agun

Jahrgang: 2001
Funktion: Leiterin Pfadistufe
Beruf: Konstrukteurin i.A.
E-Mail: agun@bi-pi.ch

Linus Peter v/o Troubadix

Jahrgang: 2002
Funktion: Leiter Pfadistufe
Beruf: Konstrukteur i.A.
E-Mail: troubadix@bi-pi.ch